План покрытия здания: 7. [1968 .., .., .., ..

Содержание

2.5. План перекрытий и покрытий

1.
На планах перекрытий и покрытий
необходимо: показывать сплошными тонкими
линиями (0,2 мм) контуры стен здания в
соответствии с этажными планами без
оконных проемов, так же вентиляционные
каналы (если они есть) колонны, прогоны,
ригели, расклад плит перекрытий
(покрытий), их крепление между собой и
к стенам с помощью анкеров.

Наносить
координационные оси несущих стен и
расстояние между ними, размеры
вентиляционных и дымовых каналов.
Размеры через 12 … 16 мм (первый) и через
6 … 8 мм (последующие). Диаметр кружков
6 … 8 мм, высота цифр в кружках 5 мм.

Марки
элементов наносить на полках — выносках.
Если несколько элементов однотипны, то
им присваивают одинаковый порядковый
номер и наносят на общей полке линий —
выноске.

Над
изображением прописными буквами шрифтом
7 выполнить надпись по типу: «План
перекрытий (покрытий)» с наклоном 75°.
Надпись подчеркнуть тонкой линией, под
ней обозначить масштаб шрифтом 3,5 не
подчеркивая его.

Ведомость
перемычек

Рис.
2.4. Пример выполнения ведомости перемычек

Рис.
2.5. Пример выполнения плана
фундаментов

Рис.
2.6. Конструкции каменных перемычек

Таблица
2.6.

Параметры
каменных перемычек

№ п/п

Название
перемычки

Максимальная
ширина разреза

L,
м

Высота
перемычки в зависимости от L,
м

h1
= длина 1 кирпича

h2
= длина 1,5 кирпича

1

Клинчатая

до
2,00

до
1,5

до
2,00

2

Лучковая

до
3,00

до
2,0

до
3,00

3

Арочная

до
3,00

до
2,0

до
3,00

1.
На планах полов следует: показывать
сплошными тонкими линиями контуры стен
здания в соответствии с этажными планами.

2.
Наносить координационные оси несущих
стен, проставив между ними через 12 … 16
мм и номера осей через 6 … 8 мм до центра
кружков от размеров.

Диаметр
кружков 6 … 8 мм, высота цифр в кружках
5мм.

З.
В помещениях в кружках диаметром 5 мм
обозначается цифрой тип пола, а также
приводится экспликация полов.

4.
Над изображением прописными буквами
(шрифт 7) выполнить надпись «План полов»,
слово «Экспликация» — шрифтом 5, надпись
не подчеркивать.

5.
Пример экспликации полов приведен в
таблице 2.8.

Таблица
2.7.

Экспликация
полов

*
Тип пола по рабочим чертежам

**При
применении типовой конструкции пола
приводят только

дополнительные
данные

Таблица
2. 8.

Пример
выполнения экспликации полов

№ помещ.по
плану

Тип
пола

Конструкция
пола

Материал
слоя

Площадь,
м2

1,5

1

1.Доска
40 мм.

2.Слой
антисептика и горячего битума

3.
Лаги 60 – 80 мм.

4.
Уплотнённый грунт основания.

148.08

6

2

1.
Линолеум

2.
Цем. — песчан. раствор марки 200

3.
Бетон марки 100

4.
Уплотненный грунт основания

61.12

2,
3, 4, 7

3

1.
Керамическая плитка 10 мм

2.
Цементно-песчаный раствор 15 мм

3.
Бетон 80 мм

4.
Грунт.

39.05

План перекрытий проекта дома — расчет и черчение

Просмотров: 95356

План перекрытий – графическое изображение горизонтальных конструкцию, выполняющих несущую и ограждающую функцию. Непосредственным назначением перекрытий является разделение здания на этажи для увеличения полезной площади сооружения, которую можно было бы использовать, к примеру, для размещения жилых помещений.

Чтобы составить план перекрытий, необходимо определить, какие несущие конструкции будут применены — это также входит в проектирование домов (железобетонные сборные или монолитные; балочные железобетонные, деревянные или металлические и др.).

Как чертить план перекрытий и покрытий

Первое, что необходимо для того чтобы чертить план перекрытий и покрытий, за основу нужно взять план здания без перегородок, внутренних размеров и других элементов. Далее необходимо разместить несущие элементы перекрытий на несущих стенах в соответствии с существующими нормами, к примеру, сборные плиты перекрытий необходимо опирать на две несущие стены с перекрытием в 15 см на каждой стене.

При раскладке несущих элементов перекрытия, вы увидите, что подбор их ширины также важен, как и длины. Используя разные по ширине плиты, можно избежать образования больших участков недоборов.

Дело проще обстоит с монолитными перекрытиями, так как под них нет необходимости выбирать плиты из сортаментов сборных элементов. Однако при их использовании необходимо производить расчет арматуры, а также подбирать нужную марку бетона.

По окончании расположения несущих элементов на стенах здания переходят к нанесению обозначений и  размеров. К первым можно отнести обозначения монолитных участков, наименование сборных плит перекрытия, выпуски арматуры и другое. Наносимые размеры существенно не отличаются от размеров на плане дома. Они показывают расстояние между осями, габаритные размеры и расстояние по контурам.

Шаги черчения плана перекрытия и покрытия

Обратите внимание на план несущих стен, предоставленный снизу. Мы видим, что все стены не без проемов. Это важный момент. На этом этапе уже у здания должны быть перемычки над проемами.

Использование плана здания без перемычек затруднит процесс раскладки плит перекрытий.

Раскладку плит перекрытий на план дома необходимо начинать с одного из краев. Целесообразность того или иного варианта раскладки необходимо определять по количеству монолитных участков — их должно быть как можно меньше.

Доходя до мест, где невозможно установить плиты, необходимо остановиться и продолжить раскладку непосредственно после этого участка плана перекрытий (на чертеже снизу обозначен красной вертикальной линией).

Участки недоборов, то есть, участки, которые остались незакрытыми плитами перекрытий, необходимо замоноличивать.

После того, как плиты перекрытий установлены над одной из частей плана, необходимо переходить к другой и так далее, до полного завершения составления плана перекрытий.

Вычерчивание планов перекрытия с балочными перекрытиями, монолитными железобетонными, панельными имеют общую последовательность с составлением плана перекрытий, указанного выше.

Типы, примеры и соображения по дизайну

Узнайте, как создать план этажа, различные типы и примеры, а также основные соображения при их проектировании.

Что такое план этажа?

План этажа — это рисунок или визуальное представление интерьера дома сверху. Он показывает расположение стен и включает в себя ключевые элементы дома, такие как двери, окна, лестницы и основную мебель. В нем также сообщаются названия и размеры комнат, а также размеры между стенами.

Научитесь рисовать планы этажей

Важность планов этажей

Согласно исследованию Zillow, 65% покупателей нового жилья хотят иметь возможность видеть план этажа или планировку. Планы этажей являются мощным инструментом продаж, поскольку они могут помочь клиентам представить себя в своем новом доме.

Планы этажей помогают клиентам понять ваше видение до начала строительства. Создание подробного макета помогает избежать недоразумений с клиентами, что является ключом к быстрому заключению сделок.

Узнайте больше о плане этажа создателя

Типы планов этажей

Соображения плана этажа

Примеры плана этажа

Компоненты плана этажа и символы

Как создать план этажа

План этажа FAQ

Планы этажей

Существует три основных способа создания планировки дома и передачи информации, которую покупатели хотят знать: двухмерные планы этажей, трехмерные планы этажей и трехмерные планы этажей в реальном времени.

2D-планы этажей

2D-планы этажей

2D-планы этажей — это базовое плоское представление планировки дома без перспективы, показывающее техническую информацию и размеры помещений. Этот вид должен быть представлен вместе с трехмерными планами этажей, чтобы помочь клиентам представить свои будущие дома.

Узнайте больше о 2D-планах этажей

3D-планах этажей

3D-планах этажей

Этот вид с 3D-перспективой намного легче понять клиентам, так как он обычно полностью меблирован и декорирован. Он также может включать внешние элементы, такие как террасы, сады и подъездные пути. 3D-план этажа — самый привлекательный способ продемонстрировать проект дома с целью его продажи.

Узнайте больше о 3D-планах этажей

3D-планы этажей в реальном времени

3D-планы этажей в реальном времени

Вы также можете представить дом так, как будто он уже построен, предоставив клиентам виртуальный тур от первого лица. перспектива. Пошаговое руководство позволяет указать конкретные детали и изменить точку зрения, пока вы говорите о проекте.

Узнайте больше о 3D-визуализации

6 Ключевые аспекты плана этажа

Эффективное планирование этажей требует от специалистов по жилищному строительству глобального и детального понимания требований клиентов, чтобы предложить им наилучшую планировку дома. Он должен соответствовать основным потребностям, таким как количество гаражей, спален и ванных комнат, с логическим распределением пространства и эстетическим архитектурным балансом.

Планировка

Идеальная планировка дома уникальна для каждого клиента. Когда вы создаете план этажа, вам нужно начать с требований клиента и адаптировать его, чтобы убедиться, что он функционален и практичен. Если вы создадите идеальную планировку помещения с равномерным движением людей по помещениям и между ними, вы, вероятно, убедите своих клиентов работать с вами.

Размер

Общий размер дома является одним из наиболее важных факторов для клиентов, как и размер комнаты. Размер комнаты должен основываться на имеющейся у клиента мебели, количестве членов семьи и том, как ваш клиент намерен использовать определенные помещения.

Образ жизни

Вам необходимо понимать образ жизни вашего клиента, чтобы убедиться, что ваш план этажа ему подходит. Например, если ваш клиент работает из дома, ему может понадобиться отдельный домашний офис с несколькими электрическими розетками.

Расходы

Стоимость строительства нового дома может значительно различаться в зависимости от мебели, отделки, размеров окон и других особенностей или материалов. Вы можете создать несколько вариантов плана этажа, чтобы помочь клиентам понять, как материалы и элементы дизайна могут повлиять на общую стоимость.

Универсальность

Убедитесь, что некоторые комнаты можно использовать для других целей, например, комнату для гостей, которую можно превратить в детскую, офис или тренажерный зал, не ограничивая поток людей. Планировка дома должна удовлетворять потребности ваших клиентов на долгие годы.

Устойчивое развитие

Сегодня многие покупатели жилья ищут способы уменьшить свой углеродный след. Если ваш клиент заинтересован в устойчивости, это может повлиять на типы приборов, освещения и других элементов, которые вы включите в свой план этажа.

Примеры планов этажей

Вы можете проектировать 2D- и 3D-планы домов, квартир и коммерческих этажей с уникальными формами и размерами, чтобы представить их своим клиентам.

1 спальня планы этажей

План этажа с 2 спальнями

План этажа с 3 спальнями

План этажа дома

Цветной план этажа

Общие компоненты плана этажа (и символы) мебель, проемы в стенах и многое другое. Эти символы особенно полезны для подрядчиков, работающих над проектами по строительству или реконструкции домов.

Стены

Стены и перегородки изображаются сплошными линиями и могут различаться для обозначения внутренней, наружной изоляции или водонепроницаемой перегородки.

Двери

Дуги дверей указывают ориентацию открытия — внутрь или наружу помещения — а также направление, показанное прямой линией. Раздвижные двери представлены 2 прямоугольниками.

Окна

Оконные арки указывают ориентацию проема так же, как двери для французских окон, распашные или панорамные окна изображаются прямоугольником.

Лестницы

Лестницы представлены прямоугольником с параллельными линиями, показывающими ступени. Стрелка показывает направление лестницы снизу вверх.

Мебель

Для обозначения назначения каждой комнаты на двухмерном плане этажа доступно несколько символов мебели.

Размеры

Вы можете скрыть размеры для оптимизированного плана этажа и добавить новые по мере необходимости.

Как создать план этажа

Cedreo позволяет быстро и легко создавать проекты домов, квартир или коммерческих проектов. Просто следуйте инструкциям ниже.

Импорт плана этажа

Если у вас уже есть план этажа, вы можете импортировать масштабируемую версию в формате JPEG или PNG и использовать ее в качестве слоя для трассировки стен. После того как вы импортируете план этажа, вы можете легко воссоздать его, включая размеры и размещение дверей и окон. Затем вы можете повернуть его, чтобы изменить его ориентацию на экране. Отразите его, перевернув по вертикальной или горизонтальной оси всего одним щелчком мыши.

Начертить план этажа

Когда вы рисуете планы этажей с нуля в Cedreo, вы начинаете с несущих стен, а затем добавляете внутренние перегородки после выбора толщины перекрытия и высоты под потолком. Это легко сделать с помощью сетки, а режим непрерывного рисования позволяет создавать углы домашнего дизайна, щелкая левой кнопкой мыши в любом месте.

Начертить внешний вид

После того, как вы нарисовали план дома, вы можете спроектировать внешний вид. Вы можете импортировать земельный участок так же, как и план этажа. Вы можете нарисовать границы живой изгородью или невысокой стеной, добавить подъездные пути, газоны, террасы и бассейн. Затем вы можете применить покрытие по вашему выбору, чтобы настроить ваше предложение.

Добавить уровни

Создав первый этаж, вы можете добавить подвал или верхний уровень всего в два клика. Внешние стены первого этажа автоматически дублируются. На многоэтажных планах можно скрыть или отобразить верхний и нижний уровни, чтобы увидеть, где находятся перегородки каждого уровня. Благодаря окну 3D-просмотра вы можете видеть, как ваш домашний дизайн приобретает форму в 3D, пока вы рисуете в 2D.

Измерение размеров плана этажа

Переместите стену или увеличьте и уменьшите общую планировку дома по вертикали или горизонтали — один щелчок, и другие стены будут автоматически расширены или уменьшены, чтобы сохранить те же углы.

Размеры между стенами на плане этажа отображаются в метрических или имперских единицах в зависимости от предпочтений вашего профиля. Расчет площади автоматически обновляется на плане этажа и в сводной таблице, показывающей размеры комнат и общий дизайн.

Узнайте больше о размерах плана этажа

Отделка и отделка

Теперь пришло время выбрать материалы для покрытия, мебель и декор из 3D-библиотеки из более чем 7000 настраиваемых продуктов — просто нажмите на категории продуктов и нажмите на комнату, где вы хотите применить предмет. Благодаря вспомогательному окну вы можете легко решить, применить ли его ко всему дому или только к одной комнате. Проделайте то же самое с мебелью и декором; после выбора щелкните в любом месте, где вы хотите переместить предмет мебели и повернуть его, настройте цвета в соответствии со стилем клиента.

Создание 2D- или 3D-планов этажей

Всего двумя щелчками мыши можно загрузить черно-белый или цветной 2D-план этажа в формате PDF, включая поверхности каждой комнаты, основные символы мебели и типы стен.

Создайте 3D-рендеринг, настроив угол камеры Cedreo, чтобы получить желаемый вид сверху на планировку дома и создать изометрическую перспективу в формате HD (1280×720) или Full HD (1920×1080). Генерация занимает всего 5 минут, после чего он готов к загрузке.

Часто задаваемые вопросы о планировании этажей

Какое лучшее программное обеспечение для планирования этажей?

Лучшее программное обеспечение для планирования этажей позволяет специалистам по жилищному строительству начертить план дома, обставить внутреннюю и внешнюю отделку и создать 3D-визуализацию менее чем за 2 часа. Ищите интуитивно понятные и экономящие время функции, которые помогут вам быстро нарисовать план этажа.

Кто использует планы этажей?

Строители, ремонтники, дизайнеры интерьеров, застройщики, архитекторы и проектировщики домов нуждаются в планах этажей, чтобы представить проект дома потенциальным клиентам. Будь то строительство нового дома или ремонт, это основной способ продемонстрировать общий дизайн и расположение комнат и помочь клиентам понять ваше видение.

Что такое закрытый план этажа?

В противоположность открытой планировке, закрытая планировка имеет определенные помещения, огороженные стенами. Эта более традиционная планировка позволяет приписать каждой комнате единственное назначение, в отличие от открытых кухонь и гостиных.

Являются ли 3D-планы этажей лучше, чем 2D-планы этажей?

3D-планы этажей имеют другую цель, чем 2D-планы. 2D-планы этажей идеально подходят для отображения более технических деталей, таких как размеры стен, жилая площадь, а также расположение и направления проемов. Их можно скачать и распечатать в нужном масштабе. Тем не менее, они не годятся в качестве инструмента продаж, потому что клиентам может быть трудно читать и понимать их. Полностью меблированные 3D-планы этажей дают истинное представление о планировке дома и транспортном потоке.

Планы этажей — Строительные чертежи

Последнее обновление пн, 14 нояб. 2022 |
Строительные чертежи

План этажа, возможно, является наиболее важным архитектурным чертежом, поскольку он содержит огромное количество информации о проектировании и строительстве здания или помещения (см. рис. 6-1). Он также служит основным чертежом, к которому можно привязать многие другие специальные чертежи. 1219мм) над линией пола (Рисунок 6-2). В некоторых случаях может быть необходимо принять более высокую секущую плоскость, чтобы показать такой элемент, как высокое окно или пространство над высоким шкафом. Зритель смотрит прямо в здание, как показано на рис. 6-3. В многоэтажных домах для каждого этажа составляется отдельный план этажа. В свою очередь, каждый уровень выравнивается с вышележащим для несущих стен, лестниц, воздуховодов и других вертикальных элементов, относящихся к обоим этажам. Лестницы помечены «вверх» на одном уровне и «вниз» на уровне выше. При просмотре плана этажа здания, включающего антресоль или чердак, на плане отображается верхний уровень, а нижний уровень также показан или просто помечен как «открытый» (рис. 6-4).

На строительных чертежах планы этажей нарисованы в масштабе и детализированы, чтобы показать стены, двери, окна, сантехнику, приборы, лестницы, шкафы и любые другие встроенные или отдельно стоящие элементы интерьера. Большинство этих предметов нарисованы так, как если бы они были видны сверху. На рис. 6-5 показано, как нарисованы туалет, бытовая техника и сантехника. Двери на плане изображают в открытом положении с указанием направления их действия. Их размер можно было бы назвать упрощенно в плане, например, 3°, что означает, что дверь составляет 3 фута (91,4 см) в ширину, как показано на рис. 6-6. Более подробная информация о дверях показана в спецификации дверей (см. главу 10) и отмечена на плане. Окна и их работу трудно описать в виде плана этажа. Они нарисованы упрощенно в плане и обозначены специальными символами, которые относятся к типу их действия и перечислены в расписании окон.

В дополнение к символам для передачи информации с чертежом плана этажа можно использовать толщину линий и различные типы линий. Например, пунктирные линии могут обозначать такие элементы, как верхние шкафы и высокие окна, находящиеся выше плоскости сечения, как показано на рис. 9.0004

Рис. 6-1 Строительный чертеж плана этажа предоставляет строителю значительный объем информации, такой как размеры, расположение дверей и окон, мебель и символы, соответствующие внутренним фасадам.

Гостиной/Столовая

Квартира № 3

• Включает в себя лестницы, показанные

спальня

Гостиной/столовая

Балкон

Все угодно0004

СПАЛЬНЯ

2 дюйма

ПЛАН ВТОРОГО ЭТАЖА

Рис.